podcast2018

IL PODCAST DI GIOVEDÌSCIENZA

Un progetto di Alternanza Scuola Lavoro a cura dell'Associazione CentroScienza Onlus

e Ce.Se.Di. Centro Servizi Didattici della Città metropolitana di Torino.


Imparare a raccontare in soli tre minuti un evento scientifico, realizzando un podcast secondo le regole del giornalismo radiofonico: compito non semplice ma affascinante, che quattro classi di tre istituti superiori della città metropolitana, hanno affrontato come progetto di Alternanza Scuola Lavoro nell'anno scolastico 2017-18.
Organizzato da CentroScienza Onlus con la collaborazione del CeSeDi, il percorso ha coinvolto oltre novanta studenti della scuola superiore di secondo grado, che hanno affrontato un percorso di formazione su temi di comunicazione della scienza, scrittura tecnica e giornalismo. Obiettivo dell'attività era realizzare un servizio radiofonico (podcast) che raccontasse un incontro di GiovedìScienza, il noto ciclo di conferenze divulgative che si tiene, con enorme successo, da più di trent'anni a Torino. Il lavoro era strutturato in piccoli gruppi (dai 3 ai 5 studenti), che si dividevano i compiti di ideazione, scrittura e registrazione in modo autonomo.
Una giuria composta da professionisti del settore (Stefano Bagnasco - INFN Torino, Laura de Donato - Rai TG3, Roberta Fulci- Radio3 Scienza, oltre al coordinatore del progetto Luigi Civalleri - CentroScienza) ha selezionato tra tutti i gruppi i tre migliori.

I primi 3 gruppi finalisti in ordine alfabetico sono:

IIS Copernico-Luxemburg, classe 4F

gruppo formato da Elisa Dalle Mura, Nicolò Gabbrielli, Lara Liguori, Roberto Nebbia





IIS Gobetti-Marchesini-Casale-Arduino, classe 4ABA

gruppo formato da Rita Casamento, Davide Consolo, Luca Penengo, Linda Stasi





IIS Gobetti-Marchesini-Casale-Arduino, classe 4ACM

gruppo formato da Elisa Andriolo,  Silvia Bonsangue, Joules Cataldi





Il podcast vincitore sarà reso noto il 15 novembre p.v., in occasione della conferenza di apertura della 33a Edizione di GiovedìScienza, che si terrà alle ore 17.45 presso il Teatro Colosseo di Torino in Via Madama Cristina, 71.
Un particolare ringraziamento a tutti gli studenti delle classi coinvolte, per aver partecipato con attenzione e serietà al percorso formativo di alternanza scuola.

Presentiamo gli altri cinque gruppi finalisti:

IIS Copernico-Luxemburg, classe 4F

gruppo formato da Matilde Cais, Gianluca Cambareri, Luca Cibrario, Francesca Ferrante





IIS Gobetti-Marchesini-Casale-Arduino, classe 4ACM

gruppo formato da Mattia Amadore, Giacomo Piasco, Matteo Braghin, Jassine Suriano





IIS Gobetti-Marchesini-Casale-Arduino, classe 4ACM

gruppo formato da Stefano Mana, Alessio Savarino, Vittorio Marracini





IIS J.C. Maxwell, classe 4 biotec

gruppo formato da Federica Bolognini, Alex Drehluta, Andrea Gallo, Gabriel Mollea, Massimiliano Zapparoli





IIS J.C. Maxwell, classe 4 biotec

Matteo Amenta, Lorenzo Donati, Artiom Musteata, Lorenzo Pappalardo






Un grazie alle insegnanti che hanno collaborato con passione rendendo possibile la realizzazione del progetto:
-    Prof.ssa Daniela Moriondo (IIS Copernico-Luxemburg, classe 4F)
-    Prof.sse Anna Maria Giardina e Ornella Giudici (IIS Gobetti-Marchesini-Casale-Arduino, classe 4ABA)
-    Prof.sse Gabriella Fenoglio e Patrizia Leone (IIS Gobetti-Marchesini-Casale-Arduino, classe 4ACM)
-    Prof.ssa Roberta Oppezzo (IIS J.C. Maxwell, classe 4 biotec).













-->